• 30 марта 2019, суббота
  • Москва, ул.Островитянова д.6

Ознакомительный семинар Семейной Мягкой Школы для специалистов помогающих профессий и осознанных родителей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Семейный клуб Жени Кац "Солнышково"
1848 дней назад
30 марта 2019 c 15:00 до 18:00
Москва
ул.Островитянова д.6

Семейная Мягкая Школа — это авторская методика Эллы Глушковой: целостное развитие личности — через систему игровых упражнений. Школа семейная, потому что в ней "учатся" семьи — с детьми любого возраста и любых особенностей развития. Создатели СМШ уверены, что занятия в связке "родитель-ребёнок", "человек-человек" улучшают взаимоотношения в семье, увеличивают доверие друг к другу и к миру в целом.

Ве­ду­щие СМШ внимательно наблюдают за всеми участниками школы и со­зда­ют для каж­до­го уни­каль­ную си­ту­а­цию — слож­ную, но по­силь­ную. Так мы учим­ся не упраж­не­ни­ям, а соб­ствен­ным спо­со­бам вы­хо­да из за­труд­ни­тель­ных по­ло­же­ний, об­на­ру­жи­вая, что на­ши воз­мож­но­сти го­раз­до ши­ре, чем мы при­вык­ли ду­мать. А через сложности учимся преодолевать невзгоды и трудности, растём.
 
Те­ло и пси­хи­ка еди­ны, раз­ви­тие од­но­го ве­дет к раз­ви­тию дру­го­го. Каж­дое стрес­со­вое со­сто­я­ние за­пи­сы­ва­ет­ся в со­зна­нии и в те­ле. С воз­рас­том за­жи­мы и бло­ки на­кап­ли­ва­ют­ся, об­ра­зу­ет­ся т.н. «мы­шеч­ный пан­цирь». Ра­бо­тая с за­жи­ма­ми, мы сни­ма­ем стра­хи и ком­плек­сы, и на­обо­рот: пе­ре­жи­вая по­ло­жи­тель­ные эмо­ции, рас­слаб­ля­ем­ся те­лес­но. Чем рань­ше на­чать, тем тонь­ше «пан­цирь» и боль­ше воз­мож­но­стей для осво­бож­де­ния!
--фото--
  • Что за упражнения? В чём их система?
Упражнения разработаны на основе мягких стилей воинских искусств и направлены на последовательное раскрытие в человеке врождённой способности быть гибким, смелым, чутким, уметь адекватно реагировать на любую сложную ситуацию.
 
Ос­но­ва всех игр и при­е­мов — это пять ба­зо­вых упраж­не­ний, ко­то­рые по­сте­пен­но услож­ня­ют­ся и ком­би­ни­ру­ют­ся: ак­ро­ба­ти­ка (без­опас­ные мяг­кие па­де­ния и ку­выр­ки), вы­пол­за­ние, тол­ка­ние, вы­кру­чи­ва­ние и при­ли­па­ние.
--фото--
  • Каким детям подходят такие занятия?
Любым. СМШ раз­ра­бо­та­на для де­тей от 6 ме­ся­цев, с лю­бы­ми осо­бен­но­стя­ми раз­ви­тия: здо­ро­вых, с не­зна­чи­тель­ной нев­ро­ло­ги­ей, со стра­ха­ми, с пси­хо­ло­ги­че­ски­ми про­бле­ма­ми, с се­рьёз­ны­ми нев­ро­ло­ги­че­ски­ми па­то­ло­ги­я­ми. Что да­ют за­ня­тия де­тям?
 
Здоровые дети становятся более раскрепощёнными и уверенными в себе. Крепнет связь и взаимопонимание с родителями.
 
Гипоксия во время беременности или родов? Диагноз после года наблюдения у невролога — "Здоров"? Таких псевдоздоровых детей сейчас почти 70%. На занятиях СМШ "включаем" компенсаторные механизмы организма и общее восстановление.
 
Дети с неврологической патологией (ДЦП, последствия травм, ТНР, значительные нарушения эмоционально-волевой сферы). Опыт работы с такими детками — с 1993 года. Это и работа в Реабилитационных и Интеграционных лагерях в Таганроге (1993), Евпатории (1994), Дубне (1996), в Польше (2004−2005), в Подмосковье («Интеграция»), в интернате для детей с ТНР (тяжелые нарушения речи), для Аутистов на Кашенкином лугу, в терапевтических группах для заикающихся взрослых и детей. Методика проявила себя весьма высокоэффективно в занятиях с разными особенностями развития.
 
  • Для кого семинар?
Для логопедов, коррекционных педагогов, психологов, использующих телесные практики.
Для родителей детей с особенностями развития — многие педагоги СМШ пришли в Школу именно ради своих детей. Кто-то искал точки соприкосновения с ребёнком-аутистом. Кто-то пытался не допустить, чтобы ребёнок "спрятался в панцирь", закрылся от мира и от семьи в собственном мирке…
Для родителей и педагогов, которые хотят стать ведущими Мягкой школы или хотят использовать приёмы и наработки в своей практике.
  • Что будет на семинаре?
- В чём уникальность Семейной Мягкой Школы
- Для кого эти занятия нужны и чем они полезны
- В чем особенность игр и упражнений СМШ
- Запросы, с которыми люди приходят в СМШ и результаты, которые они получают
- Основные принципы методики
 
Преподаватели поделятся:
- Опытом работы с многодетными, приёмными семьями, семьями с «особенными» детьми
- Примерами успехов и достижений участников занятий СМШ
 
Участниками получат ответы на следующие вопросы:
- Для чего и почему специалисты рекомендуют СМШ своим клиентам?
- В каких случаях занятия СМШ могут оказаться «помощником» логопедам, психологам, воспитателям и другим специалистам смежных и помогающих профессий?
- В каких случаях можно рекомендовать эту методику семьям?
 
На семинаре у участников будет возможность:
- На практике изучить базовые упражнения СМШ, на которых основаны игры для детей и родителей
- Прочувствовать всю силу и мощь занятий СМШ на себе, своим телом
- Получить новый опыт и сделать открытия о себе
 
Познай себя. Стань другом себе и своему ребёнку.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше